МБОУ "СОШ" с.Ношуль

Вас приветствует Муниципальное бюджетное

"Средняя общеобразовательная школа" с. Ношуль

История школы

28 января 1871 года в селе Ношуль открылось  одноклассное училище в доме местного священника. Первым учителем был Азарий Семенович Терентьевский. Обучались 38 мальчиков и 3 девочки. Законоучителем являлся священник местной Стефановской церкви Пулькин Павел Михайлович. С1874 года обязанности заведующего исполнял Николай Алексеевич Куратов. К концу 1882 года под училище было построено собственное здание  - казенный одноэтажный деревянный дом на каменном фундаменте.

В 1909 году Ношульское начальное одноклассное училище преобразовано в двухклассное.

В 1910 году было построено новое двухэтажное деревянное здание (ныне функционирующее). Директором назначен Замяткин Николай Михайлович. В том же году двухклассное училище преобразовано в 4-х классное городское училище. В 1914 году оно получило название Алексеевское (по имени цесаревича Алексея Николаевича).

В 1910 году на территории школы заложен школьный сад.

В 1912 году – 4-х классное городское училище преобразовано в высшее начальное училище с целью дать учившимся законченное начальное образование.

В 1914-1915 учебном году обучалось 75 человек. В том же году состоялся первый выпуск  в составе 9 человек с вручением аттестатов. Среди них – будущий директор школы Тарасов Афанасий Константинович, Яборов Павел Федорович.

Учителями работали Ярославцев В.М., Молодцов В.А., Коданев И.М., Ярославцева М.В. Законоучителем был священник Феодосий Иванович Орнатский. Обучение велось на русском языке.

В 1918 году Ношульское высшее начальное училище преобразовано в советскую школу II ступени с пятигодичным сроком обучения, где директором школы был Жуков Николай Иванович. Обучалось около 70 человек. Изучался зырянский язык.

В 1929 году преобразована в школу крестьянской молодежи, директор   Сергиевский Степан Ювинальевич.

В 1933 году стала называться школой колхозной молодежи, директор Яборов Павел Федорович.

В 1938 году – преобразована в неполную среднюю школу, директор Канов Александр Афанасьевич, а в 1940 году – в среднюю школу (в 1942 году – первый выпуск), директор Тарасов Афанасий Константинович.

В 1965 году построено здание одноэтажной школы.

С 28 декабря 1965 года – Ношульская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа имени Героя Советского Союза Сердитова С.А., директор Пономарев Иван Васильевич. С 1998 года – Ношульская муниципальная средняя общеобразовательная школа, с 2001 года – муниципальное общеобразовательное учреждение «Ношульская средняя общеобразовательная школа».

С 1969 года директорами были:

С 1969-1970 годы – Трофимов Павел Лаврентьевич

С 1970-1974 годы – Кочерова Антонина Семеновна

С 1974-1976 годы – Бескровайнов Лев Иванович

С 1976-1984 годы – Можегова Дина Дементьевна

С 1984-1985 годы – Трофимова Павла Савватьевна

С 1985-1997 годы - Можегова Татьяна Леонидовна

С 1997 года по настоящее время – Сивков Андрей Александрович.

20 апреля 1991 года при Ношульской муниципальной средней общеобразовательной школе открыт краеведческий музей, а в 1997 году – Этно-педагогический центр.

В 2011 году МОУ «Ношульская средняя общеобразовательная школа» отметила 140 лет со дня открытия.

В 2014 году Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ношульская средняя общеобразовательная школа" переименовано в муниципальное бюджетное     общеобразовательное  учреждение "Средняя общеобразовательная школа" с. Ношуль

Образование и формы обучения

МБОУ «СОШ» с. Ношуль реализует общеобразовательные программы следующих уровней образования:

Начальное общее образование –  нормативный срок обучения – 4 года;
        Основное общее образование  –  нормативный срок обучения – 5 лет;
        Среднее общее образование    –   нормативный срок обучения – 2 года.

Формы обучения – очная, очно-заочная, заочная.

Срок действия Свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – до 24 мая 2025 года.

Фотографии